18 августа 2018 после продолжительной болезни скончался главный конструктор ВСУ и ПД обособленного подразделения в Санкт-Петербурге Ширманов Владимир Михайлович.
Коренной петербуржец, Владимир Михайлович четверть века проработал в знаменитом Рыбинском кластере, пройдя путь от молодого специалиста до главного конструктора спецтехники. Он совместил разработки перспективного российского «керамического» двигателя с созданием компонентов щита Родины, который бороздит просторы Каспийского моря.
В Санкт-Петербурге Владимир Михайлович сумел создать первую в России промышленную турбину с магнитными опорами и линейку типовых энергоблоков, освещающих сегодня ряд городов России.
Высокий авторитет В. М. Ширманова в отрасли подкреплен присвоением ему высшего профессионального звания Генерального конструктора авиадвигателей.
На УЗГА Владимир Михайлович поступил 13 февраля 2017 года главным конструктором СУ и МГТД, а 3 апреля назначен главным конструктором ВСУ и ПД.
Кончина Владимира Михайловича Ширманова — это невосполнимая потеря не только для завода, но и для авиационной отрасли всей России. От имени руководства и коллег УЗГА выражает глубокое соболезнование семье и искреннее сочувствие в связи с постигшим всех нас горем.